Michael KLÖCKNER : 2. Wahlperiode 

Fraktionen 

  • 24-07-1984 / 24-07-1989 : Regenbogen-Fraktion: Föderation von: Grün-Alternatives europäisches Bündnis, Agalev-Ecolo, Dänische Volksbewegung gegen die Mitgliedschaft der Europäischen Gemeinschaft, Europäische Freie Allianz im Europäischen Parlament - Mitglied

Nationale Parteien  

  • 24-07-1984 / 24-07-1989 : Bündnis 90/die Grünen (Deutschland)

Mitglied 

  • 26-07-1984 / 20-01-1987 : Ausschuss für Jugend, Kultur, Bildung, Information und Sport
  • 21-01-1987 / 24-07-1989 : Ausschuss für Haushaltskontrolle

Stellvertreter 

  • 21-01-1987 / 24-07-1989 : Haushaltsausschuss