Friedrich KÖNIG : 4. Wahlperiode 

Fraktionen 

  • 01-01-1995 / 14-04-1996 : Fraktion der Europäischen Volkspartei (Christlich-demokratische Fraktion) - Mitglied des Vorstands
  • 15-04-1996 / 02-10-1996 : Fraktion der Europäischen Volkspartei (Christlich-demokratische Fraktion) - Mitglied

Nationale Parteien  

  • 01-01-1995 / 02-10-1996 : Österreichische Volkspartei (Österreich)

Mitglied 

  • 18-01-1995 / 11-07-1995 : Delegation für die Beziehungen zu Südosteuropa
  • 19-01-1995 / 02-10-1996 : Haushaltsausschuss
  • 19-01-1995 / 02-10-1996 : Ausschuss für Haushaltskontrolle
  • 12-07-1995 / 02-10-1996 : Delegation für die Beziehungen zu Südosteuropa
  • 11-10-1995 / 02-10-1996 : Delegation im Gemischten Parlamentarischen Ausschuß EU-Bulgarien

Stellvertreter 

  • 19-01-1995 / 02-10-1996 : Ausschuss für auswärtige Angelegenheiten, Sicherheit und Verteidigungspolitik
  • 05-04-1995 / 02-10-1996 : Unterausschuß Menschenrechte
  • 16-01-1996 / 17-07-1996 : Nichtständiger Untersuchungsausschuß für das gemeinschaftliche Versandverfahren
  • 18-07-1996 / 02-10-1996 : Nichtständiger Untersuchungsausschuß für das gemeinschaftliche Versandverfahren