Albrecht Karl KONECNY : 4. Wahlperiode 

Fraktionen 

  • 11-07-1995 / 10-11-1996 : Fraktion der Sozialdemokratischen Partei Europas - Mitglied

Nationale Parteien  

  • 11-07-1995 / 10-11-1996 : Sozialdemokratische Partei Österreichs (Österreich)

Mitglied 

  • 14-07-1995 / 10-11-1996 : Ausschuss für Außenwirtschaftsbeziehungen
  • 21-09-1995 / 10-11-1996 : Mitglieder des Europäischen Parlaments bei der Paritätischen Versammlung des Abkommens zwischen den Staaten Afrikas, des Karibischen Raumes und des Pazifischen Ozeans und der Europäischen Union (AKP-E
  • 11-10-1995 / 10-11-1996 : Delegation für die Beziehungen zu Slowenien

Stellvertreter 

  • 13-07-1995 / 10-11-1996 : Ausschuss für auswärtige Angelegenheiten, Sicherheit und Verteidigungspolitik
  • 27-09-1995 / 10-11-1996 : Unterausschuß Sicherheit und Abrüstung