Maurice DUVERGER : 3ª legislatura 

Gruppi politici 

  • 25-07-1989 / 11-01-1993 : Gruppo per la Sinistra Unitaria Europea - Membro
  • 12-01-1993 / 20-04-1993 : Gruppo socialista - Membro
  • 21-04-1993 / 18-07-1994 : Gruppo del Partito del socialismo europeo - Membro

Partiti nazionali 

  • 25-07-1989 / 31-12-1990 : Partito comunista italiano (Italia)
  • 01-01-1991 / 18-07-1994 : Partito democratico della sinistra (Italia)

Deputati 

  • 26-07-1989 / 14-01-1992 : Commissione per gli affari istituzionali
  • 26-07-1989 / 14-01-1992 : Delegazione per le relazioni con il Canada
  • 15-01-1992 / 10-02-1993 : Delegazione per le relazioni con la Cecoslovacchia
  • 15-01-1992 / 18-07-1994 : Commissione per gli affari istituzionali
  • 11-02-1993 / 31-01-1994 : Delegazione per le relazioni con la Repubblica ceca e la Repubblica slovacca
  • 01-02-1994 / 18-07-1994 : Delegazione per le relazioni con la Repubblica ceca e la Repubblica slovacca

Membro sostituto 

  • 26-07-1989 / 14-01-1992 : Commissione giuridica e per i diritti dei cittadini
  • 15-01-1992 / 18-07-1994 : Commissione giuridica e per i diritti dei cittadini