Rinaldo BONTEMPI : 4ª legislatura 

Gruppi politici 

  • 19-07-1994 / 19-07-1999 : Gruppo del Partito del socialismo europeo - Membro

Partiti nazionali 

  • 19-07-1994 / 31-12-1998 : Partito democratico della sinistra (Italia)
  • 01-01-1999 / 19-07-1999 : Democratici di Sinistra (Italia)

Vicepresidente 

  • 22-07-1994 / 15-01-1997 : Commissione per le libertà pubbliche e gli affari interni

Deputati 

  • 21-07-1994 / 22-07-1994 : Commissione per le libertà pubbliche e gli affari interni
  • 21-07-1994 / 19-07-1995 : Commissione temporanea per l'occupazione
  • 17-11-1994 / 11-07-1995 : Delegazione per le relazioni con i paesi del Magreb e l'Unione del Magreb arabo
  • 12-07-1995 / 15-01-1997 : Delegazione per le relazioni con i paesi del Magreb e l'Unione del Magreb arabo
  • 16-01-1997 / 01-10-1997 : Membri del Parlamento Europeo nell'Assemblea paritetica della convenzione fra gli Stati dell'Africa, dei Caraibi e del Pacifico e l'Unione europea (ACP-UE)
  • 16-01-1997 / 19-07-1999 : Commissione per le libertà pubbliche e gli affari interni
  • 02-10-1997 / 19-07-1999 : Membri del Parlamento Europeo nell'Assemblea paritetica della convenzione fra gli Stati dell'Africa, dei Caraibi e del Pacifico e l'Unione europea (ACP-UE)

Membro sostituto 

  • 21-07-1994 / 26-01-1995 : Commissione per le petizioni
  • 21-07-1994 / 15-01-1997 : Commissione per la ricerca, lo sviluppo tecnologico e l'energia
  • 26-01-1995 / 15-01-1997 : Commissione per gli affari sociali e l'occupazione
  • 16-01-1996 / 17-07-1996 : Commissione temporanea di inchiesta sul regime di transito comunitario
  • 18-07-1996 / 13-03-1997 : Commissione temporanea di inchiesta sul regime di transito comunitario
  • 16-01-1997 / 13-10-1997 : Delegazione per le relazioni con i paesi dell'America centrale e con il Messico
  • 16-01-1997 / 19-07-1999 : Commissione per la politica regionale
  • 14-10-1997 / 23-02-1999 : Delegazione per le relazioni con i paesi dell'America centrale e con il Messico
  • 24-02-1999 / 19-07-1999 : Delegazione per le relazioni con i paesi dell'America centrale e con il Messico