Pierre BERNARD-REYMOND : 4ª legislatura 

Gruppi politici 

  • 19-07-1994 / 16-09-1997 : Gruppo del partito popolare europeo (Gruppo democratico cristiano) - Membro
  • 17-09-1997 / 19-07-1999 : Gruppo del partito popolare europeo (Gruppo democratico cristiano) - Membro dell'ufficio di presidenza

Partiti nazionali 

  • 19-07-1994 / 16-06-1996 : Union pour la démocratie française - Centre des démocrates sociaux (Francia)
  • 17-06-1996 / 19-07-1999 : Union pour la démocratie française - Force démocrate (Francia)

Vicepresidente 

  • 30-01-1997 / 13-10-1997 : Delegazione per le relazioni con la Repubblica popolare cinese
  • 14-10-1997 / 23-02-1999 : Delegazione per le relazioni con la Repubblica popolare cinese
  • 24-02-1999 / 19-07-1999 : Delegazione per le relazioni con la Repubblica popolare cinese

Deputati 

  • 21-07-1994 / 20-09-1995 : Membri del Parlamento Europeo nell'Assemblea paritetica della convenzione fra gli Stati dell'Africa, dei Caraibi e del Pacifico e l'Unione europea (ACP-UE)
  • 21-07-1994 / 15-01-1997 : Commissione per gli affari esteri, la sicurezza e la politica di difesa
  • 17-11-1994 / 11-07-1995 : Delegazione per le relazioni con la Repubblica popolare cinese
  • 12-07-1995 / 15-01-1997 : Delegazione per le relazioni con la Repubblica popolare cinese
  • 21-09-1995 / 15-01-1997 : Membri del Parlamento Europeo nell'Assemblea paritetica della convenzione fra gli Stati dell'Africa, dei Caraibi e del Pacifico e l'Unione europea (ACP-UE)
  • 16-01-1997 / 30-01-1997 : Delegazione per le relazioni con la Repubblica popolare cinese
  • 16-01-1997 / 19-07-1999 : Commissione per gli affari esteri, la sicurezza e la politica di difesa

Membro sostituto 

  • 21-07-1994 / 22-04-1996 : Commissione per le relazioni economiche esterne
  • 22-04-1996 / 15-01-1997 : Commissione per i problemi economici e monetari e la politica industriale
  • 29-04-1996 / 15-01-1997 : Sottocommissione monetaria
  • 16-01-1997 / 13-10-1997 : Delegazione per le relazioni con i paesi del Magreb e l'Unione del Magreb arabo
  • 16-01-1997 / 19-07-1999 : Commissione per le relazioni economiche esterne
  • 14-10-1997 / 03-07-1998 : Delegazione per le relazioni con i paesi del Magreb e l'Unione del Magreb arabo
  • 03-07-1998 / 19-07-1999 : Delegazione alla commissione parlamentare mista UE-Ungheria