Adrien G.H. ZELLER : 3ª legislatura 

Gruppi politici 

  • 25-07-1989 / 20-01-1992 : Gruppo del partito popolare europeo (Gruppo democratico cristiano) - Membro dell'ufficio di presidenza
  • 21-01-1992 / 05-04-1992 : Gruppo del partito popolare europeo (Gruppo democratico cristiano) - Membro

Partiti nazionali 

  • 25-07-1989 / 05-04-1992 : Centre des démocrates sociaux (Francia)

Vicepresidente 

  • 26-07-1989 / 14-01-1992 : Commissione per il regolamento, la verifica dei poteri e le immunità

Deputati 

  • 26-07-1989 / 14-01-1992 : Commissione per gli affari sociali, l'occupazione e le condizioni di lavoro
  • 15-01-1992 / 05-04-1992 : Commissione per gli affari sociali, l'occupazione e le condizioni di lavoro
  • 15-01-1992 / 05-04-1992 : Delegazione per le relazioni con l'Estonia, la Lettonia e la Lituania

Membro sostituto 

  • 26-07-1989 / 14-01-1992 : Commissione per l'agricoltura, la pesca e lo sviluppo rurale
  • 15-01-1992 / 05-04-1992 : Commissione per la protezione dell'ambiente, la sanità pubblica e la tutela dei consumatori
  • 15-01-1992 / 05-04-1992 : Delegazione alla Commissione parlamentare mista CE-Turchia
  • 15-01-1992 / 05-04-1992 : Delegazione per le relazioni con le Repubbliche della Comunità di Stati indipendenti (CSI)