Yvon BRIANT : 3ª legislatura 

Gruppi politici 

  • 25-07-1989 / 13-08-1992 : Gruppo dell'Alleanza democratica europea - Vicepresidente

Partiti nazionali 

  • 25-07-1989 / 13-08-1992 : Centre national des indépendants (Francia)

Vicepresidente 

  • 26-07-1989 / 14-02-1992 : Delegazione per le relazioni con l'Austria

Deputati 

  • 26-07-1989 / 14-01-1992 : Commissione giuridica e per i diritti dei cittadini
  • 15-01-1992 / 13-08-1992 : Commissione per gli affari esteri e la sicurezza
  • 15-01-1992 / 13-08-1992 : Delegazione alla Commissione parlamentare mista CE-Austria
  • 28-01-1992 / 13-08-1992 : Sottocommissione per la sicurezza e il disarmo

Membro sostituto 

  • 26-07-1989 / 14-01-1992 : Commissione politica
  • 15-01-1992 / 13-08-1992 : Commissione per i problemi economici e monetari e la politica industriale
  • 13-02-1992 / 13-08-1992 : Delegazione per le relazioni con il Giappone