Maxime François GREMETZ : 3ª legislatura 

Gruppi politici 

  • 25-07-1989 / 11-02-1994 : Coalizione delle Sinistre - Membro

Partiti nazionali 

  • 25-07-1989 / 11-02-1994 : Parti communiste français (Francia)

Vicepresidente 

  • 12-02-1992 / 10-02-1993 : Delegazione per le relazioni con la Repubblica popolare cinese
  • 11-02-1993 / 31-01-1994 : Delegazione per le relazioni con la Repubblica popolare cinese
  • 01-02-1994 / 11-02-1994 : Delegazione per le relazioni con la Repubblica popolare cinese

Deputati 

  • 26-07-1989 / 14-01-1992 : Commissione per le relazioni economiche esterne
  • 26-07-1989 / 14-01-1992 : Delegazione per le relazioni con la Repubblica popolare cinese
  • 15-01-1992 / 11-02-1992 : Delegazione per le relazioni con la Repubblica popolare cinese
  • 15-01-1992 / 11-02-1994 : Commissione giuridica e per i diritti dei cittadini

Membro sostituto 

  • 26-07-1989 / 14-01-1992 : Commissione per i bilanci
  • 15-01-1992 / 10-02-1993 : Delegazione per le relazioni con la Finlandia
  • 15-01-1992 / 27-10-1993 : Commissione per la protezione dell'ambiente, la sanità pubblica e la tutela dei consumatori
  • 11-02-1993 / 31-01-1994 : Delegazione alla Commissione parlamentare mista CE-Finlandia
  • 01-02-1994 / 11-02-1994 : Delegazione alla Commissione parlamentare mista UE-Finlandia