Pedro BOFILL ABEILHE : 3ª legislatura 

Gruppi politici 

  • 25-07-1989 / 20-04-1993 : Gruppo socialista - Membro
  • 21-04-1993 / 18-07-1994 : Gruppo del Partito del socialismo europeo - Membro

Partiti nazionali 

  • 25-07-1989 / 18-07-1994 : Partido Socialista Obrero Español (Spagna)

Vicepresidente 

  • 26-07-1989 / 14-01-1992 : Delegazione per le relazioni con l'Ungheria

Deputati 

  • 26-07-1989 / 14-01-1992 : Commissione per i problemi economici e monetari e la politica industriale
  • 15-01-1992 / 10-02-1993 : Delegazione per le relazioni con l'Ungheria
  • 15-01-1992 / 18-07-1994 : Commissione per i problemi economici e monetari e la politica industriale
  • 27-04-1992 / 18-07-1994 : Sottocommissione monetaria
  • 11-02-1993 / 31-01-1994 : Delegazione per le relazioni con l'Ungheria
  • 01-02-1994 / 18-07-1994 : Delegazione alla Commissione parlamentare mista UE-Ungheria

Membro sostituto 

  • 28-01-1992 / 18-07-1994 : Sottocommissione per la sicurezza e il disarmo