Birgit BJØRNVIG : 3ª legislatura 

Gruppi politici 

  • 25-07-1989 / 18-07-1994 : Gruppo Arcobaleno del Parlamento Europeo - Presidente

Partiti nazionali 

  • 25-07-1989 / 31-12-1992 : Folkebevægelsen mod EF (Danimarca)
  • 01-01-1993 / 18-07-1994 : Juni-Bevægelsen (Danimarca)

Deputati 

  • 26-07-1989 / 14-01-1992 : Commissione per la protezione dell'ambiente, la sanità pubblica e la tutela dei consumatori
  • 26-07-1989 / 14-01-1992 : Commissione per i diritti della donna
  • 26-07-1989 / 14-01-1992 : Delegazione alla Commissione parlamentare mista CEE-Turchia
  • 15-01-1992 / 26-10-1992 : Delegazione per le relazioni con i paesi del Magreb e l'Unione del Magreb arabo
  • 15-01-1992 / 18-07-1994 : Commissione per i diritti della donna
  • 15-01-1992 / 18-07-1994 : Commissione per la protezione dell'ambiente, la sanità pubblica e la tutela dei consumatori
  • 26-10-1992 / 10-02-1993 : Delegazione per le relazioni con la Polonia
  • 11-02-1993 / 31-01-1994 : Delegazione per le relazioni con la Polonia
  • 01-02-1994 / 18-07-1994 : Delegazione alla Commissione parlamentare mista UE-Polonia