Iveta GRIGULE-PĒTERSE : 8ª legislatura 

Gruppi politici 

  • 01-07-2014 / 15-10-2014 : Gruppo Europa della Libertà e della Democrazia diretta - Membro dell'ufficio di presidenza
  • 16-10-2014 / 26-04-2015 : Non iscritti
  • 27-04-2015 / 01-07-2019 : Gruppo dell'Alleanza dei Democratici e dei Liberali per l'Europa - Membro

Partiti nazionali 

  • 01-07-2014 / 01-07-2019 : Zaļo un Zemnieku savienība (Lettonia)

Presidente 

  • 16-10-2014 / 01-07-2019 : Delegazione alle commissioni di cooperazione parlamentare UE-Kazakistan, UE-Kirghizistan, UE-Uzbekistan e UE-Tagikistan, e per le relazioni con il Turkmenistan e la Mongolia

Deputati 

  • 01-07-2014 / 18-01-2017 : Commissione per gli affari esteri
  • 01-07-2014 / 18-01-2017 : Sottocommissione per la sicurezza e la difesa
  • 14-07-2014 / 15-10-2014 : Delegazione alle commissioni di cooperazione parlamentare UE-Kazakistan, UE-Kirghizistan, UE-Uzbekistan e UE-Tagikistan, e per le relazioni con il Turkmenistan e la Mongolia
  • 14-07-2014 / 01-07-2019 : Delegazione per le relazioni con la Bielorussia
  • 14-07-2014 / 01-07-2019 : Delegazione per le relazioni con Israele
  • 14-07-2014 / 01-07-2019 : Delegazione per le relazioni con la penisola arabica
  • 14-07-2014 / 01-07-2019 : Delegazione per le relazioni con gli Stati Uniti
  • 14-07-2014 / 01-07-2019 : Delegazione all'Assemblea parlamentare Euronest
  • 16-10-2014 / 01-07-2019 : Conferenza dei presidenti di delegazione
  • 19-01-2017 / 01-07-2019 : Commissione per gli affari esteri
  • 19-01-2017 / 01-07-2019 : Sottocommissione per la sicurezza e la difesa

Membro sostituto 

  • 01-07-2014 / 15-10-2014 : Commissione per il commercio internazionale
  • 01-07-2014 / 15-10-2014 : Commissione per lo sviluppo regionale
  • 01-07-2014 / 15-10-2014 : Commissione per la cultura e l'istruzione
  • 14-07-2014 / 15-10-2014 : Delegazione al comitato parlamentare di partenariato UE-Armenia, alla commissione parlamentare di cooperazione UE-Azerbaigian e alla commissione parlamentare di associazione UE-Georgia
  • 14-07-2014 / 15-10-2014 : Delegazione per le relazioni con la Repubblica federativa del Brasile
  • 14-07-2014 / 15-10-2014 : Delegazione per le relazioni con la Repubblica popolare cinese
  • 14-07-2014 / 15-10-2014 : Delegazione per le relazioni con l'India

Attività parlamentari principali 

Contributi alle discussioni in Aula 
Discorsi pronunciati durante le sedute plenarie e dichiarazioni scritte relative alle discussioni in Aula. Articolo 204 e articolo 171, paragrafo 11, del regolamento

Relazioni in quanto relatore ombra 
Per ogni relazione i gruppi politici nominano in seno alla commissione competente un relatore ombra per seguire i progressi e negoziare testi di compromesso con il relatore. Articolo 215 del regolamento

Proposte di risoluzione 
Le proposte di risoluzione vertono su tematiche di attualità e possono essere presentate su richiesta di una commissione, di un gruppo politico o di almeno il 5 % dei membri che compongono il Parlamento. Esse sono poste in votazione in Aula. Articoli 132, 136, 139 e 144 del regolamento

Interrogazioni orali 
Una commissione, un gruppo politico o almeno il 5 % dei membri che compongono il Parlamento possono rivolgere interrogazioni con richiesta di risposta orale seguita da discussione alla Commissione europea, al Consiglio o al vicepresidente della Commissione/alto rappresentante dell'Unione. Articolo 136 del regolamento

Altre attività parlamentari 

Dichiarazioni di voto scritte 
I deputati possono rilasciare una dichiarazione scritta sul proprio voto in Aula. Articolo 194 del regolamento

Fissazione dei criteri e dei meccanismi di determinazione dello Stato membro competente per l'esame di una domanda di protezione internazionale presentata in uno degli Stati membri da un cittadino di un paese terzo o da un apolide (rifusione) (A8-0345/2017 - Cecilia Wikström) LV  
 

. – Balsoju PRET, jo ir jāstiprina ES robežas, jāsūta atpakaļ jau šobrīd nelikumīgi iebraukušie migranti, nevis jāveicina jauns migrācijas vilnis ar dalībvalstīm uzspiestām obligātajām uzņemšanas kvotām.

Situazione dello Stato di diritto e della democrazia in Polonia (B8-0594/2017, B8-0595/2017) LV  
 

Balsoju PRET šo rezolūcijas priekšlikumu, jo Polijā šobrīd ir pietiekami korekta situācija un neuzskatu, ka būtu jāmētājas ar deklarācijām.

Lotta contro il terrorismo (A8-0228/2016 - Monika Hohlmeier) LV  
 

Balsoju par, jo pēdējo gadu teroristiskie draudi apliecina, ka cīņai pret terorismu ir nepieciešama plašāka un stingrāka pieeja. Šis rezolūcijas priekšlikums paredz dalībvalstu ciešāku iesaisti un tiesību aktu izmaiņas, lai kriminālvajāšanu varētu sākt par plašāku darbību spektru, kas saistīts ar terorisma darbībām.

Interrogazioni scritte 
I deputati possono rivolgere un numero definito di interrogazioni con richiesta di risposta scritta al Presidente del Consiglio europeo, al Consiglio, alla Commissione e al vicepresidente della Commissione/alto rappresentante dell'Unione. Articolo 138 e allegato III del regolamento

Dichiarazioni 

Dichiarazione di interessi finanziari 

Dichiarazioni dei deputati di partecipazione a manifestazioni di terzi