Siegbert ALBER : 1ª legislatura 

Gruppi politici 

  • 17-07-1979 / 08-03-1982 : Gruppo del partito popolare europeo (Gruppo democratico cristiano) - Membro
  • 09-03-1982 / 23-07-1984 : Gruppo del partito popolare europeo (Gruppo democratico cristiano) - Vicepresidente

Partiti nazionali 

  • 17-07-1979 / 23-07-1984 : Christlich Demokratische Union Deutschlands (Germania)

Vicepresidente 

  • 20-07-1979 / 20-01-1982 : Commissione per la protezione dell'ambiente, la sanità pubblica e la tutela dei consumatori

Deputati 

  • 20-07-1979 / 20-01-1982 : Commissione per il controllo di bilancio
  • 09-03-1982 / 23-07-1984 : Commissione per la protezione dell'ambiente, la sanità pubblica e la tutela dei consumatori
  • 11-04-1983 / 23-07-1984 : Delegazione per le relazioni con i paesi del Mashrak