Siegbert ALBER : 2ª legislatura 

Gruppi politici 

  • 24-07-1984 / 24-07-1989 : Gruppo del partito popolare europeo (Gruppo democratico cristiano) - Membro dell'ufficio di presidenza

Partiti nazionali 

  • 24-07-1984 / 24-07-1989 : Christlich Demokratische Union Deutschlands (Germania)

Vicepresidente 

  • 25-07-1984 / 19-01-1987 : Parlamento Europeo
  • 25-07-1984 / 19-01-1987 : Ufficio di presidenza del Parlamento europeo
  • 21-01-1987 / 24-07-1989 : Parlamento Europeo
  • 21-01-1987 / 24-07-1989 : Ufficio di presidenza del Parlamento europeo

Vicepresidente 

  • 11-02-1985 / 09-03-1986 : Delegazione per le relazioni con gli Stati del Golfo
  • 10-03-1986 / 20-01-1987 : Delegazione per le relazioni con gli Stati del Golfo

Deputati 

  • 26-07-1984 / 20-01-1987 : Commissione per la protezione dell'ambiente, la sanità pubblica e la tutela dei consumatori
  • 21-01-1987 / 24-07-1989 : Commissione per la protezione dell'ambiente, la sanità pubblica e la tutela dei consumatori

Membro sostituto 

  • 26-07-1984 / 11-03-1985 : Commissione per il regolamento e le petizioni
  • 26-07-1984 / 20-01-1987 : Commissione giuridica e dei diritti deicittadini
  • 12-03-1985 / 20-01-1987 : Commissione per il controllo di bilancio
  • 10-12-1985 / 20-01-1987 : Commissione per gli affari istituzionali
  • 21-01-1987 / 24-07-1989 : Commissione giuridica e per i diritti dei cittadini
  • 21-01-1987 / 24-07-1989 : Commissione per gli affari istituzionali