Siegbert ALBER : 3ª legislatura 

Gruppi politici 

  • 25-07-1989 / 21-01-1992 : Gruppo del partito popolare europeo (Gruppo democratico cristiano) - Membro dell'ufficio di presidenza
  • 22-01-1992 / 13-07-1993 : Gruppo del partito popolare europeo (Gruppo democratico cristiano) - Membro
  • 14-07-1993 / 18-07-1994 : Gruppo del partito popolare europeo (Gruppo democratico cristiano) - Membro dell'ufficio di presidenza

Partiti nazionali 

  • 25-07-1989 / 18-07-1994 : Christlich Demokratische Union Deutschlands (Germania)

Presidente 

  • 28-06-1993 / 18-07-1994 : Commissione giuridica e per i diritti dei cittadini

Vicepresidente 

  • 25-07-1989 / 13-01-1992 : Parlamento Europeo
  • 25-07-1989 / 13-01-1992 : Ufficio di presidenza del Parlamento europeo

Deputati 

  • 26-07-1989 / 19-01-1990 : Commissione per gli affari istituzionali
  • 26-07-1989 / 14-01-1992 : Commissione per la protezione dell'ambiente, la sanità pubblica e la tutela dei consumatori
  • 26-07-1989 / 14-01-1992 : Delegazione per le relazioni con l'Unione delle Repubbliche Socialiste Sovietiche
  • 18-02-1991 / 22-02-1991 : Commissione per lo sviluppo e la cooperazione
  • 15-03-1991 / 14-01-1992 : Commissione per lo sviluppo e la cooperazione
  • 15-01-1992 / 17-09-1992 : Membri del Parlamento Europeo nell'Assemblea paritetica della convenzione fra gli Stati dell'Africa, dei Caraibi e del Pacifico e la Comunità economica europea (ACP-CEE)
  • 15-01-1992 / 18-07-1994 : Commissione per la protezione dell'ambiente, la sanità pubblica e la tutela dei consumatori
  • 18-09-1992 / 16-09-1993 : Membri del Parlamento Europeo nell'Assemblea paritetica della convenzione fra gli Stati dell'Africa, dei Caraibi e del Pacifico e la Comunità economica europea (ACP-CEE)
  • 18-12-1992 / 28-06-1993 : Commissione giuridica e per i diritti dei cittadini
  • 17-09-1993 / 18-07-1994 : Membri del Parlamento Europeo nell'Assemblea paritetica della convenzione fra gli Stati dell'Africa, dei Caraibi e del Pacifico e la Comunità economica europea (ACP-CEE)

Membro sostituto 

  • 26-07-1989 / 14-01-1992 : Commissione giuridica e per i diritti dei cittadini
  • 19-01-1990 / 18-02-1991 : Commissione per gli affari istituzionali
  • 15-01-1992 / 18-12-1992 : Commissione giuridica e per i diritti dei cittadini
  • 21-01-1992 / 10-02-1993 : Delegazione per le relazioni con le Repubbliche della Comunità di Stati indipendenti (CSI)
  • 11-02-1993 / 31-01-1994 : Delegazione per le relazioni con le Repubbliche della Comunità di Stati indipendenti (CSI)
  • 01-02-1994 / 18-07-1994 : Delegazione per le relazioni con le Repubbliche della Comunità di Stati indipendenti (CSI)