Reinhold L. BOCKLET : 3ª legislatura 

Gruppi politici 

  • 25-07-1989 / 20-01-1992 : Gruppo del partito popolare europeo (Gruppo democratico cristiano) - Membro dell'ufficio di presidenza
  • 21-01-1992 / 11-02-1992 : Gruppo del partito popolare europeo (Gruppo democratico cristiano) - Membro
  • 12-02-1992 / 24-06-1993 : Gruppo del partito popolare europeo (Gruppo democratico cristiano) - Membro dell'ufficio di presidenza

Partiti nazionali 

  • 25-07-1989 / 24-06-1993 : Christlich-Soziale Union in Bayern e.V. (Germania)

Presidente 

  • 15-02-1993 / 24-06-1993 : Commissione giuridica e per i diritti dei cittadini

Deputati 

  • 26-07-1989 / 14-01-1992 : Commissione per l'agricoltura, la pesca e lo sviluppo rurale
  • 26-07-1989 / 14-01-1992 : Delegazione per le relazioni con i paesi membri dell'ASEAN e la Repubblica di Corea (AIPO)
  • 15-01-1992 / 10-02-1993 : Delegazione per le relazioni con i paesi membri dell'ASEAN, l'Organizzazione interparlamentare dell'ASEAN (AIPO) e la Repubblica di Corea
  • 15-01-1992 / 24-06-1993 : Commissione per l'agricoltura, la pesca e lo sviluppo rurale
  • 18-12-1992 / 15-02-1993 : Commissione giuridica e per i diritti dei cittadini
  • 11-02-1993 / 24-06-1993 : Delegazione per le relazioni con i paesi membri dell'ASEAN, l'Organizzazione interparlamentare dell'ASEAN (AIPO) e la Repubblica di Corea

Membro sostituto 

  • 26-07-1989 / 18-02-1991 : Commissione per il regolamento, la verifica dei poteri e le immunità
  • 26-07-1989 / 14-01-1992 : Commissione per le relazioni economiche esterne
  • 18-02-1991 / 14-01-1992 : Commissione per gli affari istituzionali
  • 15-01-1992 / 24-06-1993 : Commissione per le relazioni economiche esterne
  • 15-01-1992 / 24-06-1993 : Commissione per gli affari istituzionali
  • 25-02-1992 / 10-02-1993 : Delegazione per le relazioni con i paesi del Mashrak
  • 11-02-1993 / 24-06-1993 : Delegazione per le relazioni con i paesi del Mashrak