Barry DESMOND : 3ª legislatura 

Gruppi politici 

  • 25-07-1989 / 20-04-1993 : Gruppo socialista - Vicepresidente
  • 21-04-1993 / 10-02-1994 : Gruppo del Partito del socialismo europeo - Vicepresidente

Partiti nazionali 

  • 25-07-1989 / 10-02-1994 : Labour Party (Irlanda)

Vicepresidente 

  • 26-07-1989 / 14-01-1992 : Commissione per i problemi economici e monetari e la politica industriale
  • 15-01-1992 / 10-02-1994 : Commissione per i problemi economici e monetari e la politica industriale

Deputati 

  • 27-07-1989 / 12-09-1990 : Membri del Parlamento europeo nell'Assemblea paritetica della convenzione tra gli Stati dell'Africa, dei Caraibi e del Pacifico e la CEE (ACP-CEE)
  • 13-09-1990 / 12-09-1991 : Membri del Parlamento Europeo all'Assemblea paritetica della convenzione fra gli Stati dell'Africa, dei Caraibi e del Pacifico e la CEE (ACP-CEE)
  • 13-09-1991 / 14-01-1992 : Membri del Parlamento europeo all'Assemblea paritetica della Convenzione fra gli ACP e la CEE (ACP-CEE)
  • 15-01-1992 / 10-02-1993 : Delegazione per le relazioni con gli Stati Uniti
  • 11-02-1993 / 31-01-1994 : Delegazione per le relazioni con gli Stati Uniti
  • 01-02-1994 / 10-02-1994 : Delegazione per le relazioni con gli Stati Uniti

Membro sostituto 

  • 26-07-1989 / 12-09-1989 : Commissione giuridica e per i diritti dei cittadini
  • 12-09-1989 / 14-01-1992 : Commissione per gli affari sociali, l'occupazione e le condizioni di lavoro
  • 15-01-1992 / 10-02-1994 : Commissione per gli affari sociali, l'occupazione e le condizioni di lavoro
  • 17-03-1992 / 31-01-1994 : Delegazione alla Commissione parlamentare mista CE-Austria
  • 27-04-1992 / 10-02-1994 : Sottocommissione monetaria
  • 26-05-1993 / 31-01-1994 : Delegazione alla Commissione parlamentare mista CE-Spazio economico europeo
  • 01-02-1994 / 10-02-1994 : Delegazione alla Commissione parlamentare mista Spazio economico europeo
  • 01-02-1994 / 10-02-1994 : Delegazione alla Commissione parlamentare mista UE-Austria