Marc GALLE : 3ª legislatura 

Gruppi politici 

  • 25-07-1989 / 20-04-1993 : Gruppo socialista - Membro dell'ufficio di presidenza
  • 21-04-1993 / 18-07-1994 : Gruppo del Partito del socialismo europeo - Membro dell'ufficio di presidenza

Partiti nazionali 

  • 25-07-1989 / 18-07-1994 : Socialistische Partij (Belgio)

Presidente 

  • 26-07-1989 / 14-01-1992 : Commissione per il regolamento, la verifica dei poteri e le immunità
  • 05-02-1992 / 10-02-1993 : Delegazione alla Commissione parlamentare mista CE-Turchia
  • 11-02-1993 / 31-01-1994 : Delegazione alla Commissione parlamentare mista CE-Turchia
  • 01-02-1994 / 18-07-1994 : Delegazione alla Commissione parlamentare mista UE-Turchia

Deputati 

  • 26-07-1989 / 10-06-1991 : Delegazione per le relazioni con i paesi dell'America centrale e con il Messico
  • 26-07-1989 / 14-01-1992 : Commissione per la gioventù, la cultura, l'istruzione, i mezzi di comunicazione e lo sport
  • 10-06-1991 / 14-01-1992 : Delegazione per le relazioni con i paesi dell'America del Sud
  • 15-01-1992 / 04-02-1992 : Delegazione alla Commissione parlamentare mista CE-Turchia
  • 15-01-1992 / 18-07-1994 : Commissione per il regolamento, la verifica dei poteri e le immunità
  • 15-01-1992 / 18-07-1994 : Commissione per la cultura, la gioventù, l'istruzione e i mezzi di informazione