Jean P.M.O.G. DEFRAIGNE : 3ª legislatura 

Gruppi politici 

  • 25-07-1989 / 04-10-1993 : Gruppo liberale e democratico riformatore - Membro
  • 05-10-1993 / 18-07-1994 : Gruppo liberale e democratico riformatore - Vicepresidente

Partiti nazionali 

  • 25-07-1989 / 18-07-1994 : Parti réformateur libéral (Belgio)

Vicepresidente 

  • 26-07-1989 / 14-01-1992 : Commissione politica
  • 05-02-1992 / 10-02-1993 : Delegazione alla Commissione parlamentare mista CE-Turchia
  • 11-02-1993 / 31-01-1994 : Delegazione alla Commissione parlamentare mista CE-Turchia
  • 01-02-1994 / 18-07-1994 : Delegazione alla Commissione parlamentare mista UE-Turchia

Deputati 

  • 26-07-1989 / 14-01-1992 : Commissione per il regolamento, la verifica dei poteri e le immunità
  • 26-07-1989 / 14-01-1992 : Delegazione per le relazioni con l'Ungheria
  • 15-01-1992 / 04-02-1992 : Delegazione alla Commissione parlamentare mista CE-Turchia
  • 15-01-1992 / 18-07-1994 : Commissione per le libertà pubbliche e gli affari interni
  • 15-01-1992 / 18-07-1994 : Commissione per il regolamento, la verifica dei poteri e le immunità