Karel C.C. DILLEN : 5ª legislatura 

Gruppi politici 

  • 20-07-1999 / 02-10-2001 : Gruppo tecnico dei deputati indipendenti - Gruppo misto - Membro
  • 03-10-2001 / 30-05-2003 : Non iscritti

Partiti nazionali 

  • 20-07-1999 / 30-05-2003 : Vlaams Blok (Belgio)

Deputati 

  • 21-07-1999 / 14-01-2002 : Commissione per gli affari esteri, i diritti dell'uomo, la sicurezza comune e la politica di difesa
  • 29-09-1999 / 14-01-2002 : Delegazione alla commissone di cooperazione parlamentare e delegazione per le relazioni con Kazakistan, Kirghizistan, Uzbekistan, Tadgikistan, Turkmenistan e Mongolia
  • 17-01-2002 / 30-05-2003 : Commissione per gli affari esteri, i diritti dell'uomo, la sicurezza comune e la politica di difesa
  • 07-02-2002 / 30-05-2003 : Delegazione alla commissione parlamentare mista Spazio economico europeo (SEE)

Membro sostituto 

  • 22-07-1999 / 14-01-2002 : Commissione per l'occupazione e gli affari sociali
  • 17-01-2002 / 30-05-2003 : Commissione per la cultura, la gioventù, l'istruzione, i mezzi d'informazione e lo sport

all-activities 

Proposte di risoluzione 
I deputati possono presentare a titolo individuale una proposta di risoluzione su un argomento rientrante nell'ambito delle attività dell'Unione europea. La proposta di risoluzione è trasmessa per esame alla commissione competente. Articolo 143 del regolamento

Interrogazioni parlamentari 
Le interrogazioni con richiesta di risposta orale possono essere presentate da una commissione, da un gruppo politico o da almeno il cinque per cento dei membri che compongono il Parlamento. I destinatari sono le altre istituzioni dell'UE. La Conferenza dei presidenti decide se e in quale ordine le interrogazioni devono essere iscritte nel progetto di ordine del giorno definitivo di una seduta plenaria. Articolo 128 del regolamento