Wayne DAVID : 4ª legislatura 

Gruppi politici 

  • 19-07-1994 / 08-02-1995 : Gruppo del Partito del socialismo europeo - Vicepresidente
  • 09-02-1995 / 08-07-1998 : Gruppo del Partito del socialismo europeo - Vicepresidente
  • 09-07-1998 / 19-07-1999 : Gruppo del Partito del socialismo europeo - Membro

Partiti nazionali 

  • 19-07-1994 / 19-07-1999 : Labour Party (Regno Unito)

Deputati 

  • 21-07-1994 / 15-01-1997 : Commissione per gli affari esteri, la sicurezza e la politica di difesa
  • 17-11-1994 / 11-07-1995 : Delegazione per le relazioni con la Bulgaria e la Romania
  • 11-10-1995 / 15-01-1997 : Delegazione alla commissione parlamentare mista UE-Romania
  • 16-01-1997 / 17-01-1997 : Commissione per gli affari istituzionali
  • 16-01-1997 / 23-02-1999 : Delegazione per le relazioni con la Slovenia
  • 16-01-1997 / 19-07-1999 : Commissione per lo sviluppo e la cooperazione
  • 24-02-1999 / 20-07-1999 : Delegazione alla commissione parlamentare mista UE-Slovenia

Membro sostituto 

  • 21-07-1994 / 20-09-1994 : Commissione per gli affari istituzionali
  • 20-09-1994 / 15-01-1997 : Commissione per la politica regionale
  • 16-01-1997 / 13-10-1997 : Delegazione per le relazioni con i paesi dell'America del Sud e MERCOSUR
  • 16-01-1997 / 19-07-1999 : Commissione per la politica regionale
  • 14-10-1997 / 23-02-1999 : Delegazione per le relazioni con i paesi dell'America del Sud e MERCOSUR
  • 24-02-1999 / 19-07-1999 : Delegazione per le relazioni con i paesi dell'America del Sud e MERCOSUR