Enrique BARÓN CRESPO : 6ª legislatura 

Gruppi politici 

  • 20-07-2004 / 13-07-2009 : Gruppo socialista al Parlamento europeo - Membro

Partiti nazionali 

  • 20-07-2004 / 13-07-2009 : Partido Socialista Obrero Español (Spagna)

Presidente 

  • 22-07-2004 / 14-01-2007 : Commissione per il commercio internazionale
  • 15-01-2007 / 30-01-2007 : Commissione per il commercio internazionale

Deputati 

  • 21-07-2004 / 21-07-2004 : Commissione per il commercio internazionale
  • 28-07-2004 / 15-01-2007 : Conferenza dei presidenti di commissione
  • 15-09-2004 / 13-03-2007 : Delegazione per le relazioni con gli Stati Uniti
  • 31-01-2007 / 13-07-2009 : Commissione per gli affari costituzionali
  • 14-03-2007 / 13-07-2009 : Delegazione per le relazioni con gli Stati Uniti

Membro sostituto 

  • 21-07-2004 / 14-01-2007 : Commissione per i problemi economici e monetari
  • 15-09-2004 / 13-03-2007 : Delegazione per le relazioni con i paesi dell'Asia del Sud e l'Associazione per la cooperazione regionale dell'Asia del Sud (SAARC)
  • 15-01-2007 / 30-01-2007 : Commissione per i problemi economici e monetari
  • 31-01-2007 / 13-07-2009 : Commissione per i problemi economici e monetari
  • 15-03-2007 / 13-07-2009 : Delegazione per le relazioni con i paesi dell'Asia meridionale

all-activities 

Relazioni in quanto relatore 
In seno alla commissione parlamentare competente viene nominato un relatore incaricato di elaborare un progetto di relazione su proposte legislative o di bilancio o su altre questioni. Nel redigere la relazione, i relatori possono avvalersi della consulenza dei pertinenti esperti o soggetti interessati. I relatori sono inoltre responsabili di elaborare gli emendamenti di compromesso e di condurre i negoziati con i relatori ombra. Le relazioni approvate in commissione sono quindi esaminate e votate in Aula. Articolo 55 del regolamento

Proposte di risoluzione 
I deputati possono presentare a titolo individuale una proposta di risoluzione su un argomento rientrante nell'ambito delle attività dell'Unione europea. La proposta di risoluzione è trasmessa per esame alla commissione competente. Articolo 143 del regolamento

Interrogazioni parlamentari 
Le interrogazioni con richiesta di risposta orale possono essere presentate da una commissione, da un gruppo politico o da almeno il cinque per cento dei membri che compongono il Parlamento. I destinatari sono le altre istituzioni dell'UE. La Conferenza dei presidenti decide se e in quale ordine le interrogazioni devono essere iscritte nel progetto di ordine del giorno definitivo di una seduta plenaria. Articolo 128 del regolamento

Dichiarazioni scritte (fino al 16 gennaio 2017) 
**Questo strumento non esiste più dal 16 gennaio 2017** Una dichiarazione scritta era un'iniziativa riguardante un argomento rientrante fra le competenze dell'Unione europea. Poteva essere cofirmata dai deputati entro tre mesi dalla sua pubblicazione.

Dichiarazione scritta sul marchio di origine  
- P6_DCL(2007)0075 - Approvata  
Joseph DAUL , Enrique BARÓN CRESPO , Sir Graham WATSON , Heide RÜHLE , Eugenijus MALDEIKIS  
Data di apertura : 03-09-2007
Scadenza : 03-12-2007
Data di approvazione : 11-12-2007
Testo approvato (con la lista dei firmatari) : P6_TA(2007)0599
Numero di firmatari : 433 - 04-12-2007
Dichiarazione scritta sull'adozione internazionale in Romania  
- P6_DCL(2006)0023 - Approvata  
Claire GIBAULT , Jean-Marie CAVADA , Antoine DUQUESNE , Charles TANNOCK , Enrique BARÓN CRESPO  
Data di apertura : 03-04-2006
Scadenza : 06-07-2006
Data di approvazione : 05-09-2006
Testo approvato (con la lista dei firmatari) : P6_TA(2006)0336
Numero di firmatari : 408 - 06-07-2006

Elenco di presenza 
Il presente elenco di presenza è un estratto del processo verbale della seduta plenaria della sesta legislatura. Le informazioni sono fornite a titolo puramente informativo e riguardano soltanto il mandato del deputato al Parlamento europeo. Si tratta di dati grezzi che non comprendono rettifiche per assenze giustificate a causa di malattia, congedo di maternità/paternità, attività autorizzate di delegazioni parlamentari, ecc.