John A.W. BIRD : 3ª legislatura 

Gruppi politici 

  • 25-07-1989 / 20-04-1993 : Gruppo socialista - Membro
  • 21-04-1993 / 18-07-1994 : Gruppo del Partito del socialismo europeo - Membro

Partiti nazionali 

  • 25-07-1989 / 18-07-1994 : Labour Party (Regno Unito)

Vicepresidente 

  • 26-07-1989 / 14-01-1992 : Delegazione per le relazioni con Malta

Deputati 

  • 26-07-1989 / 14-01-1992 : Commissione per le relazioni economiche esterne
  • 15-01-1992 / 10-02-1993 : Delegazione alla Commissione parlamentare mista CE-Malta
  • 15-01-1992 / 18-07-1994 : Commissione per lo sviluppo e la cooperazione
  • 11-02-1993 / 31-01-1994 : Delegazione alla Commissione parlamentare mista CE-Malta
  • 01-02-1994 / 18-07-1994 : Delegazione alla Commissione parlamentare mista UE-Malta

Membro sostituto 

  • 26-07-1989 / 14-01-1992 : Commissione per le petizioni
  • 26-07-1989 / 14-01-1992 : Commissione per la protezione dell'ambiente, la sanità pubblica e la tutela dei consumatori
  • 15-01-1992 / 31-01-1994 : Delegazione alla Commissione parlamentare mista CE-Austria
  • 15-01-1992 / 18-07-1994 : Commissione per le relazioni economiche esterne
  • 01-02-1994 / 18-07-1994 : Delegazione alla Commissione parlamentare mista UE-Austria