Richard A. BALFE : 5ª legislatura 

Gruppi politici 

  • 20-07-1999 / 18-12-2001 : Gruppo del Partito del socialismo europeo - Membro
  • 19-12-2001 / 05-03-2002 : Non iscritti
  • 06-03-2002 / 07-03-2002 : Gruppo del Partito popolare europeo (Democratico-cristiano) e Democratici europei - Membro
  • 08-03-2002 / 19-07-2004 : Gruppo del Partito popolare europeo (Democratico-cristiano) e Democratici europei - Membro dell'ufficio di presidenza

Partiti nazionali 

  • 20-07-1999 / 05-03-2002 : Labour Party (Regno Unito)
  • 06-03-2002 / 19-07-2004 : Conservative and Unionist Party (Regno Unito)

Questore 

  • 21-07-1999 / 14-01-2002 : Parlamento europeo
  • 21-07-1999 / 14-01-2002 : Ufficio di presidenza del Parlamento europeo
  • 16-01-2002 / 19-07-2004 : Parlamento europeo
  • 16-01-2002 / 19-07-2004 : Ufficio di presidenza del Parlamento europeo

Deputati 

  • 21-07-1999 / 14-01-2002 : Questori
  • 21-07-1999 / 14-01-2002 : Commissione per i problemi economici e monetari
  • 06-10-1999 / 14-01-2002 : Delegazione per le relazioni con l'Australia e la Nuova Zelanda
  • 16-01-2002 / 19-07-2004 : Questori
  • 17-01-2002 / 29-05-2002 : Commissione per lo sviluppo e la cooperazione
  • 06-02-2002 / 19-07-2004 : Membri del Parlamento europeo nell'Assemblea parlamentare paritetica della convenzione fra gli Stati dell'Africa, dei Caraibi e del Pacifico e l'Unione europea (ACP-UE)
  • 08-04-2002 / 19-07-2004 : Commissione per le petizioni

Membro sostituto 

  • 22-07-1999 / 15-02-2000 : Commissione per le libertà e i diritti dei cittadini, la giustizia e gli affari interni
  • 08-10-1999 / 14-01-2002 : Delegazione alla commissione parlamentare mista UE-Turchia
  • 15-05-2001 / 14-01-2002 : Commissione per le petizioni
  • 17-01-2002 / 05-03-2002 : Commissione per le petizioni
  • 07-02-2002 / 05-03-2002 : Delegazione alla commissione parlamentare mista UE-Cipro
  • 22-05-2002 / 19-07-2004 : Commissione per i problemi economici e monetari
  • 30-05-2002 / 19-07-2004 : Commissione per lo sviluppo e la cooperazione

all-activities 

Contributi alle discussioni in Aula 
Discorsi pronunciati durante le sedute plenarie e dichiarazioni scritte relative alle discussioni in Aula. Articolo 204 e articolo 171, paragrafo 11, del regolamento

Proposte di risoluzione 
I deputati possono presentare a titolo individuale una proposta di risoluzione su un argomento rientrante nell'ambito delle attività dell'Unione europea. La proposta di risoluzione è trasmessa per esame alla commissione competente. Articolo 143 del regolamento

Interrogazioni parlamentari 
Le interrogazioni con richiesta di risposta orale possono essere presentate da una commissione, da un gruppo politico o da almeno il cinque per cento dei membri che compongono il Parlamento. I destinatari sono le altre istituzioni dell'UE. La Conferenza dei presidenti decide se e in quale ordine le interrogazioni devono essere iscritte nel progetto di ordine del giorno definitivo di una seduta plenaria. Articolo 128 del regolamento