Nel B.M. van DIJK : 4ª legislatura 

Gruppi politici 

  • 19-07-1994 / 31-08-1998 : Gruppo Verde al Parlamento europeo - Membro

Partiti nazionali 

  • 19-07-1994 / 31-08-1998 : GroenLinks (Paesi Bassi)

Presidente 

  • 22-07-1994 / 15-01-1997 : Commissione per i diritti della donna
  • 16-01-1997 / 31-08-1998 : Commissione per i diritti della donna

Deputati 

  • 21-07-1994 / 22-07-1994 : Commissione per i diritti della donna
  • 21-07-1994 / 15-01-1997 : Commissione per i trasporti e il turismo
  • 17-11-1994 / 11-07-1995 : Delegazione per le relazioni con la repubblica Ceca, la repubblica Slovacca e la Slovenia
  • 11-10-1995 / 15-01-1997 : Delegazione alla commissione parlamentare mista UE-Bulgaria
  • 16-01-1997 / 12-07-1998 : Delegazione alla commissione parlamentare mista UE-Repubblica slovacca
  • 16-01-1997 / 31-08-1998 : Commissione per i trasporti e il turismo
  • 13-07-1998 / 31-08-1998 : Delegazione alla commissione parlamentare di cooperazione UE-Russia

Membro sostituto 

  • 21-07-1994 / 15-01-1997 : Commissione per gli affari esteri, la sicurezza e la politica di difesa
  • 16-01-1997 / 31-08-1998 : Commissione per i problemi economici e monetari e la politica industriale