Raymonde M.E.A. DURY : 4ª legislatura 

Gruppi politici 

  • 19-07-1994 / 08-02-1995 : Gruppo del Partito del socialismo europeo - Vicepresidente
  • 09-02-1995 / 30-04-1998 : Gruppo del Partito del socialismo europeo - Vicepresidente

Partiti nazionali 

  • 19-07-1994 / 30-04-1998 : Parti socialiste (Belgio)

Deputati 

  • 21-07-1994 / 20-09-1995 : Membri del Parlamento Europeo nell'Assemblea paritetica della convenzione fra gli Stati dell'Africa, dei Caraibi e del Pacifico e l'Unione europea (ACP-UE)
  • 21-07-1994 / 15-01-1997 : Commissione per gli affari istituzionali
  • 17-11-1994 / 11-07-1995 : Delegazione per le relazioni con la regione transcaucasica
  • 12-07-1995 / 15-01-1997 : Delegazione per le relazioni con la regione transcaucasica
  • 21-09-1995 / 15-01-1997 : Membri del Parlamento Europeo nell'Assemblea paritetica della convenzione fra gli Stati dell'Africa, dei Caraibi e del Pacifico e l'Unione europea (ACP-UE)
  • 16-01-1997 / 01-10-1997 : Membri del Parlamento Europeo nell'Assemblea paritetica della convenzione fra gli Stati dell'Africa, dei Caraibi e del Pacifico e l'Unione europea (ACP-UE)
  • 16-01-1997 / 30-04-1998 : Commissione per gli affari istituzionali
  • 02-10-1997 / 30-04-1998 : Membri del Parlamento Europeo nell'Assemblea paritetica della convenzione fra gli Stati dell'Africa, dei Caraibi e del Pacifico e l'Unione europea (ACP-UE)

Membro sostituto 

  • 21-07-1994 / 15-01-1997 : Commissione per lo sviluppo e la cooperazione
  • 21-07-1994 / 15-01-1997 : Commissione per i diritti della donna
  • 16-01-1997 / 13-10-1997 : Delegazione per le relazioni con il Consiglio legislativo palestinese
  • 16-01-1997 / 30-04-1998 : Commissione per lo sviluppo e la cooperazione
  • 16-01-1997 / 30-04-1998 : Commissione per i diritti della donna
  • 14-10-1997 / 30-04-1998 : Delegazione per le relazioni con il Consiglio legislativo palestinese