Bouke BEUMER : 3ª legislatura 

Gruppi politici 

  • 25-07-1989 / 18-07-1994 : Gruppo del partito popolare europeo (Gruppo democratico cristiano) - Membro dell'ufficio di presidenza

Partiti nazionali 

  • 25-07-1989 / 18-07-1994 : Christen Democratisch Appèl (Paesi Bassi)

Presidente 

  • 26-07-1989 / 14-01-1992 : Commissione per i problemi economici e monetari e la politica industriale
  • 15-01-1992 / 18-07-1994 : Commissione per i problemi economici e monetari e la politica industriale

Deputati 

  • 26-07-1989 / 14-01-1992 : Delegazione per le relazioni con il Giappone
  • 15-01-1992 / 10-02-1993 : Delegazione per le relazioni con il Giappone
  • 11-02-1993 / 31-01-1994 : Delegazione per le relazioni con il Giappone
  • 01-02-1994 / 18-07-1994 : Delegazione per le relazioni con il Giappone

Membro sostituto 

  • 26-07-1989 / 12-10-1990 : Commissione per la protezione dell'ambiente, la sanità pubblica e la tutela dei consumatori
  • 12-10-1990 / 14-01-1992 : Commissione per gli affari sociali, l'occupazione e le condizioni di lavoro
  • 15-01-1992 / 18-07-1994 : Commissione per l'energia, la ricerca e la tecnologia
  • 11-03-1992 / 10-02-1993 : Delegazione per le relazioni con la Svezia
  • 27-04-1992 / 18-07-1994 : Sottocommissione monetaria
  • 11-02-1993 / 31-01-1994 : Delegazione alla Commissione parlamentare mista CE-Svezia
  • 01-02-1994 / 18-07-1994 : Delegazione alla Commissione parlamentare mista UE-Svezia