Pieter DANKERT : 4ª legislatura 

Gruppi politici 

  • 19-07-1994 / 19-07-1999 : Gruppo del Partito del socialismo europeo - Membro

Partiti nazionali 

  • 19-07-1994 / 19-07-1999 : Partij van de Arbeid (Paesi Bassi)

Presidente 

  • 30-01-1997 / 19-07-1999 : Delegazione alla commissione parlamentare mista UE-Turchia

Vicepresidente 

  • 03-03-1995 / 11-07-1995 : Delegazione alla commissione parlamentare mista UE-Turchia
  • 12-07-1995 / 15-01-1997 : Delegazione alla commissione parlamentare mista UE-Turchia

Deputati 

  • 21-07-1994 / 15-01-1997 : Commissione per i bilanci
  • 30-09-1994 / 15-01-1997 : Commissione per il controllo dei bilanci
  • 17-11-1994 / 02-03-1995 : Delegazione alla commissione parlamentare mista UE-Turchia
  • 14-12-1995 / 17-07-1996 : Commissione temporanea di inchiesta sul regime di transito comunitario
  • 18-07-1996 / 13-03-1997 : Commissione temporanea di inchiesta sul regime di transito comunitario
  • 16-01-1997 / 29-01-1997 : Delegazione alla commissione parlamentare mista UE-Turchia
  • 16-01-1997 / 19-07-1999 : Commissione per i bilanci

Membro sostituto 

  • 21-07-1994 / 30-09-1994 : Commissione per il controllo dei bilanci
  • 21-07-1994 / 15-01-1997 : Commissione per gli affari istituzionali
  • 17-10-1994 / 15-01-1997 : Commissione per gli affari sociali e l'occupazione
  • 16-01-1997 / 19-07-1999 : Commissione per gli affari istituzionali
  • 16-01-1997 / 19-07-1999 : Commissione per il controllo dei bilanci
  • 24-04-1997 / 19-11-1997 : Commissione temporanea incaricata di verificare il seguito dato alle raccomandazioni concernenti l'ESB (Encefalopatia spongiforme bovina)