Gijs M. de VRIES : 4ª legislatura 

Gruppi politici 

  • 19-07-1994 / 02-08-1998 : Gruppo del Partito europeo dei liberali, democratici e riformatori - Presidente

Partiti nazionali 

  • 19-07-1994 / 02-08-1998 : Volkspartij voor Vrijheid en Democratie (Paesi Bassi)

Deputati 

  • 21-07-1994 / 19-01-1995 : Commissione giuridica e per i diritti dei cittadini
  • 17-11-1994 / 11-07-1995 : Delegazione per le relazioni con l'Asia Centrale e la Mongolia
  • 12-07-1995 / 15-01-1997 : Delegazione per le relazioni con l'Asia Centrale e la Mongolia

Membro sostituto 

  • 21-07-1994 / 29-06-1995 : Commissione per gli affari sociali e l'occupazione
  • 18-10-1995 / 15-01-1997 : Commissione per gli affari sociali e l'occupazione