Meinolf MERTENS : 2ª legislatura 

Gruppi politici 

  • 24-07-1984 / 24-07-1989 : Gruppo del partito popolare europeo (Gruppo democratico cristiano) - Membro

Partiti nazionali 

  • 24-07-1984 / 24-07-1989 : Christlich Demokratische Union Deutschlands (Germania)

Deputati 

  • 26-07-1984 / 20-01-1987 : Commissione per l'agricoltura, la pesca e l'alimentazione
  • 11-10-1984 / 20-01-1987 : Commissione per la protezione dell'ambiente, la sanità pubblica e la tutela dei consumatori
  • 12-02-1985 / 09-03-1986 : Delegazione per le relazioni con i paesi dell'America del Sud
  • 10-03-1986 / 20-01-1987 : Delegazione per le relazioni con i paesi dell'America del Sud
  • 21-01-1987 / 13-03-1989 : Delegazione per le relazioni con i paesi dell'America del Sud
  • 21-01-1987 / 24-07-1989 : Commissione per la protezione dell'ambiente, la sanità pubblica e la tutela dei consumatori
  • 14-03-1989 / 24-07-1989 : Delegazione per le relazioni con i paesi dell'America del Sud

Membro sostituto 

  • 26-07-1984 / 10-10-1984 : Commissione per la protezione dell'ambiente, la sanità pubblica e la tutela dei consumatori
  • 21-01-1987 / 24-07-1987 : Commissione per l'agricoltura, la pesca e l'alimentazione