Julén GUIMON UGARTECHEA : 2ª legislatura 

Gruppi politici 

  • 01-01-1986 / 17-12-1986 : Gruppo del partito popolare europeo (Gruppo democratico cristiano) - Membro dell'ufficio di presidenza
  • 18-12-1986 / 05-07-1987 : Gruppo democratico europeo - Membro

Partiti nazionali 

  • 01-01-1986 / 05-07-1987 : Partido Demócrata Popular (Spagna)

Deputati 

  • 16-01-1986 / 20-01-1987 : Commissione giuridica e dei diritti deicittadini
  • 17-02-1986 / 20-01-1987 : Commissione politica
  • 20-02-1987 / 05-07-1987 : Commissione per la protezione dell'ambiente, la sanità pubblica e la tutela dei consumatori