Danielle DE MARCH-WALLER : 2ª legislatura 

Gruppi politici 

  • 24-07-1984 / 24-07-1989 : Gruppo comunista e apparentanti - Membro

Partiti nazionali 

  • 24-07-1984 / 24-07-1989 : Parti communiste français (Francia)

Deputati 

  • 26-07-1984 / 15-05-1986 : Commissione per i problemi economici e monetari e la politica industriale
  • 12-02-1985 / 09-03-1986 : Delegazione per le relazioni con il Giappone
  • 10-03-1986 / 20-01-1987 : Delegazione per le relazioni con il Giappone
  • 16-05-1986 / 20-01-1987 : Commissione per gli affari sociali e l'occupazione
  • 21-01-1987 / 13-03-1989 : Delegazione per le relazioni con il Giappone
  • 21-01-1987 / 24-07-1989 : Commissione per i diritti della donna
  • 21-01-1987 / 24-07-1989 : Commissione per gli affari sociali e l'occupazione
  • 14-03-1989 / 24-07-1989 : Delegazione per le relazioni con il Giappone

Membro sostituto 

  • 26-07-1984 / 20-01-1987 : Commissione per la protezione dell'ambiente, la sanità pubblica e la tutela dei consumatori
  • 21-01-1987 / 24-07-1989 : Commissione per la politica regionale e l'assetto territoriale