DOURO : 2ª legislatura 

Gruppi politici 

  • 24-07-1984 / 05-10-1986 : Gruppo democratico europeo - Membro
  • 06-10-1986 / 05-04-1987 : Gruppo democratico europeo - Membro dell'ufficio di presidenza
  • 06-04-1987 / 24-07-1989 : Gruppo democratico europeo - Membro

Partiti nazionali 

  • 24-07-1984 / 24-07-1989 : Conservative and Unionist Party (Regno Unito)

Presidente 

  • 12-02-1985 / 31-12-1985 : Delegazione al comitato misto Parlamento europeo/Corti spagnole

Vicepresidente 

  • 28-02-1985 / 20-01-1987 : Commissione politica
  • 21-01-1987 / 13-04-1987 : Commissione politica

Deputati 

  • 26-07-1984 / 14-02-1985 : Commissione per i bilanci
  • 14-04-1987 / 24-07-1989 : Commissione politica

Membro sostituto 

  • 26-07-1984 / 15-02-1985 : Commissione politica