Gisèle BOCHENEK-FORRAY : 2ª legislatura 

Gruppi politici 

  • 24-07-1984 / 09-03-1986 : Gruppo socialista - Membro dell'ufficio di presidenza
  • 10-03-1986 / 24-07-1989 : Gruppo socialista - Membro

Partiti nazionali 

  • 24-07-1984 / 24-07-1989 : Parti socialiste (Francia)

Deputati 

  • 26-07-1984 / 20-01-1987 : Commissione politica
  • 12-02-1985 / 09-03-1986 : Delegazione per le relazioni con i paesi del Mashrak
  • 10-03-1986 / 20-01-1987 : Delegazione per le relazioni con i paesi del Mashrak
  • 21-01-1987 / 13-09-1987 : Delegazione per le relazioni con i paesi del Mashrak (Egitto, Giordania, Libano, Siria)
  • 21-01-1987 / 24-07-1989 : Commissione politica
  • 14-03-1989 / 24-07-1989 : Delegazione per le relazioni con i paesi del Mashrak (Egitto, Giordania, Libano, Siria)

Membro sostituto 

  • 26-07-1984 / 11-09-1984 : Commissione per l'energia, la ricerca e la tecnologia
  • 12-09-1984 / 20-01-1987 : Commissione per lo sviluppo e la cooperazione
  • 21-01-1987 / 24-07-1989 : Commissione per lo sviluppo e la cooperazione