August M.C. DE WINTER : 2ª legislatura 

Gruppi politici 

  • 24-07-1984 / 12-12-1985 : Gruppo liberale e democratico - Membro
  • 13-12-1985 / 24-07-1989 : Gruppo liberale e democratico riformatore - Membro

Partiti nazionali 

  • 24-07-1984 / 31-12-1984 : Partij voor vrijheid en vooruitgang (Europese Liberalen en Demokraten) (Belgio)
  • 01-01-1985 / 24-07-1989 : Partij voor vrijheid en vooruitgang (Belgio)

Deputati 

  • 26-07-1984 / 20-01-1987 : Commissione per le relazioni economiche esterne
  • 21-01-1987 / 24-07-1989 : Commissione giuridica e per i diritti dei cittadini

Membro sostituto 

  • 26-07-1984 / 20-01-1987 : Commissione per i trasporti
  • 26-07-1984 / 20-01-1987 : Commissione per i problemi economici e monetari e la politica industriale
  • 21-01-1987 / 24-07-1989 : Commissione per i problemi economici e monetari e la politica industriale