Rika M.R. DE BACKER-VAN OCKEN : 2ª legislatura 

Gruppi politici 

  • 24-07-1984 / 10-02-1985 : Gruppo del partito popolare europeo (Gruppo democratico cristiano) - Membro
  • 11-02-1985 / 24-07-1989 : Gruppo del partito popolare europeo (Gruppo democratico cristiano) - Membro dell'ufficio di presidenza

Partiti nazionali 

  • 24-07-1984 / 31-12-1984 : Christelijke Volkspartij (Europese Volkspartij) (Belgio)
  • 01-01-1985 / 24-07-1989 : Christelijke Volkspartij (Belgio)

Deputati 

  • 26-07-1984 / 20-01-1987 : Commissione per lo sviluppo e la cooperazione
  • 26-07-1984 / 20-01-1987 : Commissione per i diritti della donna
  • 21-01-1987 / 24-07-1989 : Commissione per lo sviluppo e la cooperazione
  • 21-01-1987 / 24-07-1989 : Commissione per i diritti della donna

Membro sostituto 

  • 26-07-1984 / 20-01-1987 : Commissione per le relazioni economiche esterne
  • 26-07-1984 / 20-01-1987 : Commissione per la verifica dei poteri