Gilbert DEVÈZE : 2ª legislatura 

Gruppi politici 

  • 16-04-1986 / 24-07-1989 : Gruppo delle destre europee - Membro

Partiti nazionali 

  • 16-04-1986 / 24-07-1989 : Front national (Francia)

Vicepresidente 

  • 21-01-1987 / 24-07-1989 : Commissione per l'agricoltura, la pesca e l'alimentazione

Deputati 

  • 16-04-1986 / 20-01-1987 : Delegazione per le relazioni con la Svizzera
  • 18-04-1986 / 20-01-1987 : Commissione per l'agricoltura, la pesca e l'alimentazione
  • 14-03-1989 / 24-07-1989 : Delegazione per le relazioni con i paesi dell'America del Sud

Membro sostituto 

  • 21-01-1987 / 24-07-1989 : Commissione per il controllo di bilancio
  • 21-01-1987 / 24-07-1989 : Commissione per i bilanci