Beate Ann BROOKES : 2ª legislatura 

Gruppi politici 

  • 24-07-1984 / 24-07-1989 : Gruppo democratico europeo - Membro

Partiti nazionali 

  • 24-07-1984 / 24-07-1989 : Conservative and Unionist Party (Regno Unito)

Deputati 

  • 26-07-1984 / 20-01-1987 : Commissione per la gioventù, la cultura, l'educazione, l'informazione e lo sport
  • 12-02-1985 / 09-03-1986 : Delegazione per le relazioni con gli Stati del Golfo
  • 10-03-1986 / 20-01-1987 : Delegazione per le relazioni con gli Stati del Golfo
  • 21-01-1987 / 20-02-1987 : Commissione per la gioventù, la cultura, l'educazione, l'informazione e lo sport
  • 20-02-1987 / 24-07-1989 : Commissione per la politica regionale e l'assetto territoriale

Membro sostituto 

  • 26-07-1984 / 20-01-1987 : Commissione per i diritti della donna
  • 26-07-1984 / 20-01-1987 : Commissione per l'agricoltura, la pesca e l'alimentazione
  • 21-01-1987 / 24-07-1989 : Commissione per la gioventù, la cultura, l'educazione, l'informazione e lo sport
  • 21-01-1987 / 24-07-1989 : Commissione per i diritti della donna
  • 21-01-1987 / 24-07-1989 : Commissione politica