José António BRITO APOLONIA : 2ª legislatura 

Gruppi politici 

  • 01-01-1986 / 13-09-1987 : Gruppo comunista e apparentanti - Membro

Partiti nazionali 

  • 01-01-1986 / 13-09-1987 : Partido Comunista Português (Portogallo)

Vicepresidente 

  • 21-01-1987 / 13-09-1987 : Commissione per i trasporti e il turismo

Deputati 

  • 16-01-1986 / 20-01-1987 : Commissione per la politica regionale e l'assetto territoriale
  • 11-02-1986 / 20-01-1987 : Delegazione per le relazioni con i paesi dell'Europa del Nord e il Consiglio nordico