Jean-Paul BACHY : 2ª legislatura 

Gruppi politici 

  • 24-07-1984 / 23-06-1988 : Gruppo socialista - Membro

Partiti nazionali 

  • 24-07-1984 / 23-06-1988 : Parti socialiste (Francia)

Presidente 

  • 26-10-1987 / 23-06-1988 : Delegazione per le relazioni con Israele

Deputati 

  • 26-07-1984 / 20-01-1987 : Commissione per gli affari sociali e l'occupazione
  • 11-02-1985 / 09-03-1986 : Delegazione per le relazioni con il Canada
  • 10-03-1986 / 20-01-1987 : Delegazione per le relazioni con il Canada
  • 21-01-1987 / 26-10-1987 : Delegazione per le relazioni con gli Stati del Golfo
  • 21-01-1987 / 23-06-1988 : Commissione per gli affari sociali e l'occupazione

Membro sostituto 

  • 26-07-1984 / 20-01-1987 : Commissione per i problemi economici e monetari e la politica industriale
  • 21-01-1987 / 23-06-1988 : Commissione per la gioventù, la cultura, l'educazione, l'informazione e lo sport