Aldo BONACCINI : 2ª legislatura 

Gruppi politici 

  • 24-07-1984 / 24-07-1989 : Gruppo comunista e apparentanti - Membro

Partiti nazionali 

  • 24-07-1984 / 24-07-1989 : Partito comunista italiano (Italia)

Deputati 

  • 26-07-1984 / 20-01-1987 : Commissione per i problemi economici e monetari e la politica industriale
  • 12-02-1985 / 09-03-1986 : Delegazione per le relazioni con Israele
  • 10-03-1986 / 20-01-1987 : Delegazione per le relazioni con Israele
  • 21-01-1987 / 26-10-1987 : Delegazione per le relazioni con i paesi dell'Asia del Sud
  • 21-01-1987 / 24-07-1989 : Commissione per i problemi economici e monetari e la politica industriale

Membro sostituto 

  • 26-07-1984 / 20-01-1987 : Commissione per l'energia, la ricerca e la tecnologia
  • 10-10-1984 / 16-01-1985 : Commissione per la protezione dell'ambiente, la sanità pubblica e la tutela dei consumatori
  • 21-01-1987 / 24-07-1989 : Commissione per l'energia, la ricerca e la tecnologia