Philipp von BISMARCK : 2ª legislatura 

Gruppi politici 

  • 24-07-1984 / 24-07-1989 : Gruppo del partito popolare europeo (Gruppo democratico cristiano) - Membro

Partiti nazionali 

  • 24-07-1984 / 24-07-1989 : Christlich Demokratische Union Deutschlands (Germania)

Vicepresidente 

  • 26-07-1984 / 20-01-1987 : Commissione per i problemi economici e monetari e la politica industriale

Deputati 

  • 21-01-1987 / 24-07-1989 : Commissione per i problemi economici e monetari e la politica industriale
  • 21-01-1987 / 24-07-1989 : Delegazione per le relazioni con i paesi dell'Europa dell'Est - Gruppo I

Membro sostituto 

  • 26-07-1984 / 20-01-1987 : Commissione politica