Jørgen BØGH : 2ª legislatura 

Gruppi politici 

  • 24-07-1984 / 31-08-1987 : Gruppo "Arcobaleno": Federazione delle Alleanze verde-Alternativa europea, d'Agalev-Ecolo, del Movimento popolare danese contro l'appartenenza alla Comunità europea, e dell'Alleanza libera europea al Parlamento europeo - Membro

Partiti nazionali 

  • 24-07-1984 / 31-08-1987 : Folkebevægelsen mod EF (Danimarca)

Vicepresidente 

  • 12-02-1985 / 09-03-1986 : Delegazione per le relazioni con i paesi dell'Europa del Nord e il Consiglio nordico
  • 10-03-1986 / 20-01-1987 : Delegazione per le relazioni con i paesi dell'Europa del Nord e il Consiglio nordico
  • 21-01-1987 / 31-08-1987 : Delegazione per le relazioni con la Norvegia

Deputati 

  • 26-07-1984 / 20-01-1987 : Commissione per la gioventù, la cultura, l'educazione, l'informazione e lo sport
  • 21-01-1987 / 31-08-1987 : Commissione per la gioventù, la cultura, l'educazione, l'informazione e lo sport

Membro sostituto 

  • 26-07-1984 / 20-01-1987 : Commissione per gli affari sociali e l'occupazione
  • 21-01-1987 / 24-07-1989 : Commissione per gli affari sociali e l'occupazione