Luc Ch.H. BEYER DE RYKE : 2ª legislatura 

Gruppi politici 

  • 24-07-1984 / 12-12-1985 : Gruppo liberale e democratico - Membro
  • 13-12-1985 / 24-07-1989 : Gruppo liberale e democratico riformatore - Membro

Partiti nazionali 

  • 24-07-1984 / 24-07-1989 : Parti réformateur libéral (Belgio)

Presidente 

  • 12-02-1985 / 09-03-1986 : Delegazione per le relazioni con i paesi del Mashrak
  • 10-03-1986 / 20-01-1987 : Delegazione per le relazioni con i paesi del Mashrak
  • 26-10-1987 / 13-03-1989 : Delegazione per le relazioni con la Turchia
  • 14-03-1989 / 24-07-1989 : Delegazione alla Commissione parlamentare mista CEE-Turchia

Deputati 

  • 26-07-1984 / 20-01-1987 : Commissione per lo sviluppo e la cooperazione
  • 21-01-1987 / 24-07-1989 : Commissione per lo sviluppo e la cooperazione

Membro sostituto 

  • 26-07-1984 / 20-01-1987 : Commissione per la gioventù, la cultura, l'educazione, l'informazione e lo sport
  • 21-01-1987 / 24-07-1989 : Commissione politica