Giovanni BERSANI : 2ª legislatura 

Gruppi politici 

  • 24-07-1984 / 10-02-1985 : Gruppo del partito popolare europeo (Gruppo democratico cristiano) - Membro
  • 11-02-1985 / 24-07-1989 : Gruppo del partito popolare europeo (Gruppo democratico cristiano) - Membro dell'ufficio di presidenza

Partiti nazionali 

  • 24-07-1984 / 24-07-1989 : Democrazia cristiana (Italia)

Vicepresidente 

  • 26-07-1984 / 12-09-1984 : Commissione per lo sviluppo e la cooperazione
  • 13-09-1984 / 20-01-1987 : Commissione per lo sviluppo e la cooperazione

Deputati 

  • 21-01-1987 / 24-07-1989 : Commissione per lo sviluppo e la cooperazione
  • 14-03-1989 / 24-07-1989 : Delegazione alla Commissione parlamentare mista CEE-Turchia

Membro sostituto 

  • 26-07-1984 / 20-01-1987 : Commissione per le relazioni economiche esterne
  • 21-01-1987 / 24-07-1989 : Commissione per gli affari sociali e l'occupazione