Robert C. BATTERSBY : 2ª legislatura 

Gruppi politici 

  • 24-07-1984 / 05-04-1987 : Gruppo democratico europeo - Membro
  • 06-04-1987 / 24-07-1989 : Gruppo democratico europeo - Membro dell'ufficio di presidenza

Partiti nazionali 

  • 24-07-1984 / 24-07-1989 : Conservative and Unionist Party (Regno Unito)

Vicepresidente 

  • 26-07-1984 / 20-01-1987 : Commissione per il controllo di bilancio
  • 12-02-1985 / 09-03-1986 : Delegazione per le relazioni con la Repubblica popolare cinese
  • 10-03-1986 / 20-01-1987 : Delegazione per le relazioni con la Repubblica popolare cinese
  • 21-01-1987 / 24-07-1989 : Commissione per il controllo di bilancio
  • 21-01-1987 / 24-07-1989 : Delegazione per le relazioni con l'Unione delle Repubbliche Socialiste Sovietiche

Deputati 

  • 26-07-1984 / 20-01-1987 : Commissione per l'agricoltura, la pesca e l'alimentazione
  • 16-11-1984 / 16-01-1986 : Commissione per i diritti della donna

Membro sostituto 

  • 26-07-1984 / 20-01-1987 : Commissione per la politica regionale e l'assetto territoriale
  • 18-02-1986 / 20-01-1987 : Commissione per i diritti della donna
  • 21-01-1987 / 24-07-1989 : Commissione per l'agricoltura, la pesca e l'alimentazione