Monique BADÉNES : 2ª legislatura 

Gruppi politici 

  • 06-01-1989 / 24-07-1989 : Gruppo del partito popolare europeo (Gruppo democratico cristiano) - Membro

Partiti nazionali 

  • 06-01-1989 / 24-07-1989 : Union pour la démocratie française (Francia)

Deputati 

  • 13-03-1989 / 24-07-1989 : Commissione per lo sviluppo e la cooperazione
  • 14-03-1989 / 24-07-1989 : Delegazione per le relazioni con il Canada

Membro sostituto 

  • 13-03-1989 / 24-07-1989 : Commissione per i diritti della donna
  • 13-03-1989 / 24-07-1989 : Commissione per la protezione dell'ambiente, la sanità pubblica e la tutela dei consumatori