Alfons BOESMANS : 2ª legislatura 

Gruppi politici 

  • 04-11-1985 / 24-07-1989 : Gruppo socialista - Membro

Partiti nazionali 

  • 04-11-1985 / 24-07-1989 : Socialistische Partij (Belgio)

Deputati 

  • 15-11-1985 / 20-01-1987 : Commissione per gli affari istituzionali
  • 15-11-1985 / 20-01-1987 : Commissione politica
  • 21-01-1987 / 24-07-1989 : Commissione per gli affari istituzionali
  • 21-01-1987 / 24-07-1989 : Delegazione per le relazioni con i paesi dell'America centrale e del gruppo Contadora
  • 14-03-1989 / 24-07-1989 : Delegazione per le relazioni con i paesi dell'America centrale e del gruppo Contadora

Membro sostituto 

  • 21-01-1987 / 24-07-1989 : Commissione politica