Denis BAUDOUIN : 2ª legislatura 

Gruppi politici 

  • 24-07-1984 / 24-07-1989 : Gruppo dell'Alleanza democratica europea - Membro

Partiti nazionali 

  • 24-07-1984 / 24-07-1989 : Rassemblement pour la République (Francia)

Presidente 

  • 12-02-1985 / 09-03-1986 : Delegazione per le relazioni con i paesi del Magreb
  • 21-01-1987 / 13-03-1989 : Delegazione per le relazioni con i paesi del Magreb (Algeria, Marocco, Tunisia)
  • 14-03-1989 / 24-07-1989 : Delegazione per le relazioni con i paesi del Magreb (Algeria, Marocco, Tunisia)

Deputati 

  • 26-07-1984 / 20-01-1987 : Commissione per la gioventù, la cultura, l'educazione, l'informazione e lo sport
  • 21-01-1987 / 24-07-1989 : Commissione per il regolamento, la verifica dei poteri e le immunità

Membro sostituto 

  • 26-07-1984 / 14-01-1985 : Commissione per gli affari sociali e l'occupazione
  • 15-01-1985 / 20-01-1987 : Commissione politica
  • 21-01-1987 / 24-07-1989 : Commissione per la gioventù, la cultura, l'educazione, l'informazione e lo sport