Sylvester BARRETT : 2ª legislatura 

Gruppi politici 

  • 24-07-1984 / 24-07-1989 : Gruppo dell'Alleanza democratica europea - Membro

Partiti nazionali 

  • 24-07-1984 / 24-07-1989 : Fianna Fáil Party (Irlanda)

Vicepresidente 

  • 12-02-1985 / 09-03-1986 : Delegazione per le relazioni con i paesi dell'America centrale e del gruppo Contadora
  • 10-03-1986 / 20-01-1987 : Delegazione per le relazioni con i paesi dell'America centrale e del gruppo Contadora
  • 14-03-1989 / 24-07-1989 : Delegazione per le relazioni con il Canada

Deputati 

  • 26-07-1984 / 20-01-1987 : Commissione per la politica regionale e l'assetto territoriale
  • 21-01-1987 / 13-03-1989 : Delegazione per le relazioni con l'Australia e la Nuova Zelanda
  • 21-01-1987 / 24-07-1989 : Commissione per la politica regionale e l'assetto territoriale

Membro sostituto 

  • 26-07-1984 / 20-01-1987 : Commissione per l'agricoltura, la pesca e l'alimentazione
  • 26-07-1984 / 20-01-1987 : Commissione per il controllo di bilancio
  • 21-01-1987 / 24-07-1989 : Commissione per gli affari sociali e l'occupazione